С каждым годом все больше обязанностей и влияния в области видеонаблюдения на предприятиях получают сотрудники ИТ отделов. Такие изменения обусловлены растущими требованиями к защите корпоративной информации и приводят руководство к мысли о необходимости уменьшения штата физических департаментов безопасности.
Согласно данным исследования Enterprise Strategy Group с 2011 года, когда к интеграции систем видеоконтроля привлекалось всего 52% IT экспертов, сейчас этот показатель достигает 91%. Причем почти в половине случаев (47%) именно представители ИТ сферы решают, какую именно аппаратуру закупить и устанавливать. Таким образом, можно говорить о радикальном изменении подхода к организации системы безопасности в компаниях. По оценке экспертов Гуардмастер, для успешной защиты и эффективного видеонаблюдения на сегодняшний день требуется слаженная работа сотрудников службы физической и информационной защиты. И ответственность за сохранность данных, имущества и сотрудников необходимо нести в равной степени.
Учитывая современные реалии, на ИТ департамент ложится больше обязанностей, включая:
Особое значение имеет проработка вариантов защиты от физической опасности. IT отделу необходимо позаботиться не только об удаленной безопасности от хакерских атак, корпоративного шпионажа и угроз со стороны инсайдеров, но и предупредить проникновение посторонних в серверные для кражи корпоративных сведений или интеллектуальной собственности. Добиться нужного результата получится только при плодотворном сотрудничестве с представителями других служб.
Влияние и поддержка ИТ специалистов по видеонаблюдению приобретают все большее значение для отделов физической безопасности предприятий. Именно эксперты по информационной защите формируют их инфраструктуру, определяют выбор видеооборудования и корректируют его настройки. Учитывая возможности передовых технологий, сотрудники IT отдела предлагают оптимальные варианты контроля и наблюдения с учетом пропускной способности, направления деятельности фирмы и других параметров.
Аналитики прогнозируют, что в будущем влияние представителей ИТ сферы станет еще большим и основополагающим в обеспечении защиты предприятия в целом. При этом сохранится необходимость кооперации с сотрудниками департамента физической безопасности.